• Todavía no lo sabes

      Formas parte de algo muy grande

      28 y 29 de junio de 2019
      Palacio de Congresos, Madrid
          • DS WORLD MADRID 2019

          • Dentsply Sirona comparte tu misma misión: mejorar la salud bucodental de tus pacientes. Trabajamos día a día para ofrecerte las soluciones más completas del sector, en todas las especialidades. Perteneces a algo muy grande que el 28 y 29 de junio de 2019 revolucionará la Odontología.

            Ponencias de primer nivel, talleres, networking y actividades sociales con un único propósito:  “una Odontología más segura, más rápida y de mayor calidad” .

            ​Conferenciantes nacionales e internacionales, líderes en sus especialidades, participarán en Dentsply Sirona World Madrid, para compartir los avances que han experimentado en su práctica diaria gracias a la Odontología digital. Dentro del encuentro también se ofrecerán conferencias y talleres con la tecnología más innovadora.
            • play
        • programa

        • Durante los dos días del DSWorld Madrid 2019 podrás conocer las soluciones completas que ofrecemos a los odontólogos. En pleno cambio y revolución dental, Dentsply Sirona ofrece a los visitantes la oportunidad de experimentar la innovación, tecnología y avances médicos. ¡Adéntrate en el presente y futuro de la odontología! Todas las ponencias serán traducidas simultáneamente.
        • Moderador: Adrián Guerrero.
          15:00 - 15:35
          Implantes inmediatos: aspectos biológicos y clínicos
          Fabio Vignoletti
          EN
          15:35 - 16:10
          Estética y Ortodoncia:  La importancia de un tratamiento multidisciplinar
          Julia García y David García
          ES
          16:10 - 16:45
          Zirconia implants: what are my benefits from a surgical, periodontal and prosthetic point of view
          Ronald Jung
          EN
          16:45 - 17:00
          Mesa redonda
          17:00 - 17:30
          Pausa café
          17:30 - 18:05
          Restauraciones minimamente invasivas para un óptimo resultado estético
          Leonardo Trombelli
          EN
          18:05 - 18:40
          Límite del tratamiento endodontico en el sector estético
          Francesc Abella
          ES
          18:40 - 19:15
          Ortodoncia y alteraciones mucogingivales
          Adrián Carbajosa y Francisco Enrile
          ES
          19:15 - 19:30
          Mesa redonda
          Digital Orthodontics
          09:30 - 13:30
          3D orthodontics - The future is now
          Oliver Liebl
          EN
          09:30 - 13:30
          Using CBT in Clinical Orthodontics
          Juan Martin Palomo
          EN
          09:30 - 13:30
          Digital Orthodontics
          Adriano Araujo
          ES
          09:30 - 13:30
          CCO™, Complete Clinical Orthodontics
          10:00 - 12:00
          Masterclass de Stripping
          Joan Raga
          ES
          Implant to Crown
          09:30 - 13:30
          Manejo de tejidos blandos y regeneración ósea guiada en implantología
          Santiago Carreras y Antonio Castilla
          ES
          09:30 - 13:30
          Manejo de áreas atróficas en implantología: Split bone block technique paso a paso
          José Luis Domínguez-Mompell y Juan Lara Chao
          ES
          09:30 - 13:30
          Carga inmediata con el concepto SmartFix en rehabilitaciones completas
          Rafael del Castillo
          ES
          Root to Crown
          09:30 - 13:30
          R2C - Endodoncia y restauración del diente endodonciado
          Francesc Abella
          ES
          09:30 - 13:30
          R2C - Endodoncia y restauración del diente endodonciado
          Manuel Ruiz Piñón
          ES
          09:30 - 13:30
          R2C - Endodoncia y restauración del diente endodonciado
          Montse Mercadé y Francisco Martinez Rus
          ES
          09:30 - 13:30
          R2C - Endodoncia y restauración del diente endodonciado
          José Aranguren y Álvaro Ferrando
          ES
          09:30 - 13:30
          R2C - Endodoncia y restauración del diente endodonciado
          Ana Arias y Vicente Faus
          ES
          09:30 - 13:30
          R2C - Endodoncia y restauración del diente endodonciado
          Rui Pereira
          PT
          09:30 - 13:30
          R2C - Endodoncia y restauración del diente endodonciado
          César de Gregorio y Javier Roldán
          ES
          09:30 - 13:30
          R2C - Endodoncia y restauración del diente endodonciado
          Rosa Vilariño
          ES
          Flujo digital
          09:30 - 13:00
          Taller iniciación al flujo digital
          Ferrán Llansana y Manuel Mínguez
          ES
          09:30 - 13:00
          Flujo digital en sector anterior
          Rafael Vila
          ES
          09:30 - 13:00
          Flujo digital en implantología
          Carlos Repullo
          ES
          Lab
          09:00 - 11:00
          Taller desde la impresión digital y escaneado Lab hasta el trabajo terminado casos Celtra Duo, Celtra Press, Cercon ht + xt
          Carlos Plata
          ES
          09:00 - 11:00
          Taller desde la impresión digital y escaneado Lab hasta el trabajo terminado casos Celtra Duo, Celtra Press, Cercon ht + xt
          Hans Jürgen Joit y Lanfranco Santocchi
          ES
          09:00 - 11:00
          Taller desde la impresión digital y escaneado Lab hasta el trabajo terminado casos Celtra Duo, Celtra Press, Cercon ht + xt
          Yuri Ros
          ES
          11:30 - 13:30
          Taller desde la impresión digital y escaneado Lab hasta el trabajo terminado casos Celtra Duo, Celtra Press, Cercon ht + xt
          Carlos Plata
          ES
          11:30 - 13:30
          Taller desde la impresión digital y escaneado Lab hasta el trabajo terminado casos Celtra Duo, Celtra Press, Cercon ht + xt
          Hans Jürgen Joit y Lanfranco Santocchi
          ES
          11:30 - 13:30
          Taller desde la impresión digital y escaneado Lab hasta el trabajo terminado casos Celtra Duo, Celtra Press, Cercon ht + xt
          Yuri Ros
          ES
          Moderadores: Covadonga Álvarez y Armando Diaz.
          09:00 - 09:35
          Odontología estética Interdisciplinar: ayudas ortodóncicas al tratamiento restaurador
          Ignacio Faus y Vicente Faus
          ES
          09:35 - 10:10
          Managing impacted and transposed teeth
          Raffaele Spena
          EN
          10:45 - 11:00
          Mesa redonda
          11:00 - 11:30
          Pausa café
          11:30 - 12:05
          Efficiency in contemporary Orthodontics with self-ligatins appliances
          Ágata Carvalho
          EN
          12:05 - 12:40
          Torque expression with CCO for vertical control
          Celestino Nóbrega
          EN
          12:40 - 13:15
          Leveling the Vertical Plane to Solve Vertical Problems
          Antonino Secchi
          EN
          13:15 - 13:30
          Mesa redonda
          13:30 - 15:00
          Almuerzo
          15:00 - 15:35
          Tratamiento de la mordida abierta esquelética en paciente adulto
          Juan Carlos Pérez Varela
          ES
          15:35 - 16:10
          Planificación 3D en casos quirúrgicos: De lo análogico a lo 100% digital
          Carlos Becerra
          ES
          16:10 - 16:45
          La revolución de la cirugía ortognática con la planificación virtual en 3D
          Eloy García
          ES
          16:45 - 17:00
          Mesa redonda
          Moderadores: Mariano Sanz y Pablo Galindo.
          The single tooth implant in the XXI Century
          09:00 - 09:35
          Diagnosis and treatment planning
          Michael Norton
          EN
          09:35 - 10:10
          Immediate or early implant placement?
          José Nart
          EN
          10:10 - 10:45
          Need to reconstruct the soft tissues
          Homa Zadeh
          EN
          10:45 - 11:00
          Mesa redonda
          11:00 - 11:30
          Pausa café
          Risk Management in Modern Implant dentistry
          11:30 - 12:05
          Risk management in Periimplant Diseases
          Tord Berglundh
          EN
          12:05 - 12:40
          Aesthetic Risk management
          Philippe Bouchard
          EN
          12:40 - 13:15
          Risk approach to the atrophic bone
          Fouad Khoury
          EN
          13:15 - 13:30
          Mesa redonda
          13:30 - 15:00
          Almuerzo
          15:00 - 15:35
          The role of bacterial biofilms in Periimplantitis
          Meike Stiesch
          EN
          15:35 - 16:10
          How to select the appropriate implant and the right number of implants?
          Markus Schlee
          ES
          16:10 - 16:45
          How to select the appropriate bone regenerative approach?
          Alberto Ortíz-Vigón
          ES
          16:45 - 17:00
          Mesa redonda
          Moderadores: José Aranguren y César de Gregorio.
          09:00 - 09:35
          ¿Cómo evitar fisuras en nuestros tratamientos de conductos?
          Ana Arias
          ES
          09:35 - 10:10
          Failure in Endodontics: Retreatment
          Willy Pertot
          EN
          10:10 - 10:45
          Minimal Invasive Shaping
          Ove Peters
          EN
          10:45 - 11:00
          Mesa redonda
          11:00 - 11:30
          Pausa café
          11:30 - 12:05
          Apical Surgery
          George Bruder
          EN
          12:05 - 12:40
          Obturation in Endodontics
          Fabio Gorni
          EN
          12:40 - 13:15
          How far can we go with a CBCT in Endodontic Treatments?
          Shanon Patel
          EN
          13:15 - 13:30
          Mesa redonda
          13:30 - 15:00
          Almuerzo
          15:00 - 15:35
          Tratamiento de las reabsorciones radiculares en dientes traumatizados
          Montse Mercadé
          ES
          15:35 - 16:10
          Aplicaciones clínicas del CBCT en Endodoncia
          Manuel Ruiz Piñón
          ES
          16:10 - 16:45
          Nada como nuestro propio cuerpo: Misión salvar el diente
          José Aranguren
          ES
          16:45 - 17:00
          Mesa redonda
          Moderadores: Jaime Gil, Vicente Faus, Nacho Rodriguez y Guillermo Pradíes.
          09:00 - 09:35
          Últimos avances en integración de protocolos digitales: Escáneres faciales y sistemas de registro de movimientos mandibulares
          Guillermo Pradíes
          ES
          09:35 - 10:10
          Comprehensive guidelines for contemporary anterior esthetic bonded restorations
          Pascal Zyman
          EN
          10:10 - 10:45
          How the Digital Era has impacted my practice
          Andrea Ricci
          EN
          10:45 - 11:00
          Mesa redonda
          11:00 - 11:30
          Pausa café
          11:30 - 12:05
          Digital Technology and Adhesive Dentistry: the ultimate solutions for minimally invasive complex esthetic rehabilitations
          Sillas Duarte
          EN
          12:05 - 12:40
          Protocolo para la cementación de restauraciones CAD-CAM
          Laura Ceballos
          ES
          12:40 - 13:15
          All-ceramic implant reconstructions in the esthetic zone - myths and truths
          Daniel Thoma
          EN
          13:15 - 13:30
          Mesa redonda
          13:30 - 15:00
          Almuerzo
          15:00 - 16:10
          Optimizing the restorative tissue interface in challeging esthetic treatments
          Nitzan Bichacho y Mirela Feraru
          EN
          16:10 - 16:45
          Incrustación Vs. corona: entre la tradición, la ciencia y la moda
          Francisco Martínez Rus
          ES
          16:45 - 17:00
          Mesa redonda
          Moderador: Harald Jaeger.
          09:10 - 10:05
          Implantología en casos oncológicos
          David Juan i Salvador
          ES
          10:05 - 10:55
          Sonrisas naturales, sonrisas forzadas. Su sonrisa es tu reto
          Pere Baldomà
          ES
          10:55 - 11:20
          Pausa café
          11:20 - 12:05
          De la estética a la excelencia con Celtra
          Lanfranco Santocchi
          IT | ES
          12:05 - 12:50
          All Ceramic Power – Precisión, Workflow, Management
          Hans-Jürgen Joit
          EN
          12:50 - 13:35
          Integración estética y funcional, con materiales de última generación: Celtra Press
          Gustavo Ávalos y Olga Cerulla
          ES
          13:35 - 15:00
          Almuerzo
          15:00 - 15:45
          Artesanía y CAD-CAM ¿es posible?
          Ferran Llansana y Manuel Mínguez
          ES
          15:45 - 16:30
          ¿Qué está cambiando en metal-cerámica con las nuevas tecnologías?
          Paolo Mola
          ES
        • inscripciones

        • Descubre las diferentes opciones para asistir al DSWorld Madrid 2019.
          Accede a los paquetes especiales o haz tu inscripción a medida.

          Inscripciones disponibles próximamente.
          ¿Quieres ser el primero en inscribirte? Escríbenos


          • ¿Necesitas más información?